Couvent des Récollets

Anciennement un couvent et aujourd’hui résidence artistique à dimension internationale, plusieurs lieux sont mis à la disposition des artistes, des associations et des acteurs de la vie locale.

DSC8760

AGORA – PELOUSE

  • 11h – 12h : LE LOTUS EPANOUI

    Initiation au Qi Gong – « Un atelier pratique d’auto-massage et de mouvements énergétiques par des mouvements lents, une respiration consciente et un esprit calme. »

  • 13h – 14h : JAHP’S PROD

    Jah Prince & The Prophets : Concert de reggae live

  • 14h15 – 15h : CONSEIL DE QUARTIER

    Café des Conseils de quartier : « Mon conseil de quartier : qu’est-ce qu’on y fait ? Quels sont ses pouvoirs ? Comment puis-je participer ? Venez rencontrer vos voisins engagés au sein de votre conseil de quartier ! Café ou thé vous seront offerts. »

  • 15h – 16h15 : MRAP (Mouvement contre le Racisme et pour l’Amitié en les Peuples)

    Forum d’échanges autour de la citoyennet et de la nationalité, une exposition aura lieu en même temps.

  • 16h30 – 17h : PASSEURS DU PHENIX

    Jeu du Phénix : « Réinventez le monde et la vie de manière ludique grâce à un tarot philosophique.  Intervention du philosophe Vincent Cespedes sur le hasard.

  • 17h20 – 17h45 : SCENES DECALEES

    Buzz épistolaire : « L’aboutissement ludique d’un atelier éphémère entre Claire Ackilli de l’association Scènes Décalées et la Ruche, une présentation de lettres à rêver et à butiner…mêlant partage, entraide, innovation et…toutes les facettes de l’économie sociale et solidaire, généreuse et citoyenne interprétées par de jeunes entrepreneurs ou start-upers.

  • 18h – 19h : JAHP’S PROD

    Jah Prince & The Prophets : Concert de reggae live.

CHAPELLE

  • 11h – 11h20 : MINIMA

    Projection : Le journal minimal fait son cinéma – « Projection d’une vidéo rassemblant les minis mires hypnotiques publiées chaque mois dans le journal et réalisées par Catherine Simonet à partir de sons et images de l’environnement. »

  • 11h30 -11h50 : ATTENTION ELEPHANT

    Danse contemporaine : Absence – « Fait pour quelqu’un ou quelque chose de ne pas exister ou de manquer. » Interprète : Amandine Froye.

  • 12h – 13h30 : CEDANZE

    Atelier de Capoeira : Capoeira Angola atelier découverte animé par Maître Faisca (Salvado BA Brésil) – « Venez découvrir cet ar afro-brésilien qui allie chant, musique et expression corporelle ! » Tous publics.

  • 14h – 14h30 : COMPAGNIE AVRIL ENCHANTE

    Pièce de théâtre-danse : Réconciliation(s)Ecrit par le collectif « Traverse » à partir de récoltes de paroles faites dans le 10è sur le thème de la femme. Mise en scène : Catherine Hubeau, Chorégraphie : Corinne Réquéna.

  • 14h40 – 14h55 : ACCODISSIMO

    Concert – Musique de Film à la harpe. Jeunes harpistes interprétant des musiques de film : « Kamchatka » tirées du film Terre des Ours ainsi que On the outside du film d’animation Marnie.

  • 15h – 15h20 : CRL10

    Danse contemporaine – Lovebirds pour 9 danseurs. les « lovebirds » n’ont point de fenêtres, ils n’ont pas de portes, ni de trous. Comment disposer sess jambes ? ses bras ? sa tête ? dans cet habitacle. (atelier de dans du centre d’animation de la Grange aux Belles). chorégraphie Sonia Siksik.

  • 16h – 16h20 : A LA PRESENCE

    Danse baroque – Démonstration de danses du répertoire baroque, accompagnée par des musiciens (10 mn). Atelier découverte des contredanses (10 mn). Interprète Annabelle Blanc.

  • 16h30 – 17h : PIERRAFEU

    Théâtre : La Phénix – « Hymne aux femmes privées de liberté et de parole, ou comment la Phénix qui renaît chaque nuit de ses cendres, prête son secours au long combat de la petite qui a osé dire que le Roi était nu ».  Ecrit et interprété par Danielle Marty. Composition et interprétation musicale par Christine Kotschi, multi instrumentiste spécialisée dans le théâtre.

  • 17h10 – 17h30 : 27 SAVILLE

    Concert : 27 Saville amène tout Broadway au 10è 27 Saville est une jeune compagnie de théâtre spécialisée dans la comédie musicale anglophone. venez découvrir des extraits de leurs 2 derniers spectacles « Moments » et « 10 Tonys ». Laissez-vous transporter dans le monde scintillat, original et plein d’humour de Broadway.

  • 17h40 – 18h : COMPAGNIE ERINNA

    Lecture et projection : « Tzigane, le poème gitan » de Cécilia Woloch.

  • 18h – 18h20 : COMPAGNIE ERINNA

    Projection de courts métrages grecs : De l’Eros, texte de Platon, Hésiode, Sappho. En grec et en français.

  • 18h30 – 19h : LP BALLET

    Danse contemporaine : Canzonetas – « Inspirée par des chansons de diverses époques, graves, drôles ou nostalgiques, Lydie Piéplu a créé pour les danseurs de sa compagnie LP Ballet des danses inventives, fluides et énergiques, contemporaines et classiques à la fois, faisant naître chez nous des émotions jubilatoires. » Chorégraphie : Lydie Piéplu.

SALLE 3/4 en mezzanine

  • 13h – 15h : LES ATELIERS D’ECRITURE ELISABETH BING

    Atelier d’écriture : Découvrir l’atelier d’écriture – « Pour renouer avec le plaisir d’écrire dans le cadre chaleureux d’un groupe en travail. Tirer le fil des histoires, grandes et petites, que l’on porte en soi et bénéficier de retours bienveillants et constructifs. »

  • 15h30 – 17h : LA CERISAIE

    Atelier de théâtre : Atelier pratique théâtrale « Etre soi par le jeu théâtral ».

PETITE SALLE – sous les Arcades

  • 11h – 12h : MOUVEMENT FRANCAIS POUR UN REVENU DE BASE

    Projection-débat : Le revenu de base : utopie réaliste ?
    Le revenu de base est un revenu versé à chacun-e, de manière universelle, inconditionnelle et individuelle, de la naissance à la mort.
    Projection de 15 min d’extraits du film Un revenu pour la vie, suivie d’échanges autour des enjeux qu’implique la mise en oeuvre d’un revenu de base

 

  • 14h – 15h30 : LES ATELIERS D’ECRITURE A LA LIGNE

    Participez à un atelier d’écriture, initiation pour amateurs et confirmés.
    1h30 de récit, jeu et poésie.

  • 15h40 – 17h20 : ATTENTION ELEPHANT

    15h40-16h : « Hello Jam Session »Amenez votre matériel d’expression (instruments de musique, textes, corps, toile, pinceaux, voix,…) et rencontrons nous lors d’une improvisation collective.
    16h-17h: Rencontre des acteurs culturels du 10e
    Emission de radio animée par Fréquence Orange.
    17h-17h20: « Hello Jam Session »